Ellas irán por el oro en los Juegos Sudamericanos de la Juventud

Ellas irán por el oro en los Juegos Sudamericanos de la Juventud

Atletismo, Noticias 0 Comment 129

Esta semana, la Federación de Atletismo de Chile dio a conocer la nómina oficial de seleccionados que representará al país en los II Juegos Sudamericanos de la Juventud. El evento, que se realiza este año en Santiago, es la antesala para los próximos Juegos Olímpicos de la Juventud, que se desarrollarán en Buenos Aires, Argentina.

La federación lleva trabajando con estos deportistas desde el año pasado, enfocados en llevar al máximo de sus capacidades a los distintos exponentes, pensando en esta primera instancia.

Los juegos sudamericanos comenzarán el próximo 30 de Septiembre, hasta el 5 de Octubre.

SELECCIÓN NACIONAL DE ATLETISMO
II JUEGOS SUDAMERICANOS DE LA JUVENTUD
SANTIAGO, CHILE 2017

DAMAS

Lanzamiento de Martillo
Josefa Muñoz – Instituto Británico de Temuco (Club Atlético Phoenix)
Lanzamiento de Disco/Jabalina
Catalina Irribarra – Colegio Seminario Padre Hurtado (Club Padre Hurtado)
Lanzamiento de Bala
Javiera Bravo (Club Atlético La Pintana)
100m/200m planos
Anaís Hernández – Colegio Humberstone (Atlético Nacional Iquique)
1500 m planos
Laura Acuña – Liceo Bicentenario de Villarrica (Club Deportivo Israel Sáez)
3000 m planos
Camila Bustos – Liceo Bicentenario de Villarrica (Club Deportivo Israel Sáez)
Daniela Muñoz – Liceo María Auxiliadora (Club Atlético L.E.A.)
100 m Vallas
Jacinta Arteaga – Colegio Los Alerces (Club U. Católica)
María Clara Silva – Colegio Huelén (Club Manquehue)
400 m Vallas
Luz AckermannColegio Everest (Club U. Católica)
2000 m con obstáculos
Katalina Muñoz – Liceo María Auxiliadora (Club Atlético L.E.A.)
Fernanda Elgueta – Liceo Polivalente San Nicolás (Club Atlético Phoenix)
5000 m Marcha
Giuliana Ferrada – Arica College (Club Deportivo Trotamundos)
Salto Largo/Triple
Josefina Aller – Colegio San Anselmo (Club U. Católica)
Rocío Muñoz – Colegio Alborada de Linares (Club Atlético San Ambrosio)
Salto Alto
Catalina Lebedina – Instituto Alemán de Valdivia (Club U. Austral)
Salto con Garrocha
Javiera Contreras – Colegio del S.C. de Apoquindo – Monjas Inglesas (Club U. Católica)
Renata Crestani – Colegio SS.CC. Manquehue (Club U. Católica)

 

TÉCNICOS
Jefe Tecnico: Cristián Reyes
Entrenador Área Lanzamientos: Mario Saldias
Entrenador Área Lanzamientos: Samuel Carocca
Entrenador Área Saltos: Jaime Wood
Entrenador Área Velocidad y Vallas: Gustavo Alvarado
Entrenadores Área Fondo: Israel Sáez y Mario Rodríguez

Artículos Anteriores

Dejar Comentario

Back to Top