Los grandes ganadores del Interescolar Preparatorio

Los grandes ganadores del Interescolar Preparatorio

Atletismo, Noticias 0 Comment 325

Tabancura se convirtió en el colegio sensación del Último Interescolar Preparatorio, vivido este fin de semana en el Estadio Nacional.

El prestigioso colegio nuevamente lideró, después de demostrar dominio en las pruebas que domina, y con la presencia de atletas destacados en lo alto del podio.

Juan Luis Eguiguren, deportista de los celestes, fue uno de los artífices de la gran victoria de los de Las Hualtatas, siendo considerado como el mejor deportista masculino de la competencia.

En DE te mostramos la lista final de puntajes, y la clara ventaja de Tabancura sobre sus perseguidores, Verbo Divino y Saint George.

1 TABANCURA VITACURA 390
2 DEL VERBO DIVINO LAS CONDES 261
3 SAINT GEORGE’S VITACURA 201
4 EVEREST LO BARNECHEA 157,5
5 SS CC MANQUEHUE LAS CONDES 145
6 SAN ANSELMO COLINA 118
7 PADRE HURTADO LAS CONDES 67,5
8 COLEGIO ALEMÁN SANTIAGO 57
9 CORDILLERA LAS CONDES 54
10 CUMBRES LAS CONDES 52
11 SAN IGNACIO EL BOSQUE PROVIDENCIA 49
12 TREBULCO SCHOOL TALAGANTE 36
13 SAN BENITO VITACURA 35
14 SS CC ALAMEDA SANTIAGO 34
15 INSTITUCIÓN TERESIANA LAS CONDES 30
16 SANTA MARIA DEL MONTE EL MONTE 24
17 SAN FRANCISCO JAVIER PTO MONTT 23
18 SAN JOSÉ ANGOL 21
19 PADRE HURTADO CHILLAN 20
20 COLEGIO CONCEPCION CONCEPCION 19
21 INSTITUTO ALONSO DE ERCILLA SANTIAGO 16
22 SAN FRANCISCO DE ASIS LAS CONDES 15
23 RAFAEL ARIZTIA QUILLOTA 15
24 HUINGANAL LO BARNECHEA 15
25 HUMANIDADES VILLARRICA 14
26 CURICO CURICO 14
27 SAN JOSÉ DE CHICUREO COLINA 14
28 ENRIQUE BALLACEY ANGOL 13
29 THE MAYFLOWER SCHOOL LAS CONDES 12
30 LICEO RAHUE OSORNO 12
31 THE GREENLAND SANTIAGO 12
32 MERCEDES FRITIS COPIAPÓ 12
33 ANDRÉS ALCAZAR LAJA 12
34 LICEO A1 ARICA 12
35 SAN PABLO APÓSTOL LA FLORIDA 12
36 DOMUS MATTER VALDIVIA 11
37 MONTE TABOR LO BARNECHEA 10
38 SAN MARTIN CURICO 10
39 SANTO DOMINGO LA REINA 10
40 KIMEN MONTESSORI COLINA 9
41 ALBORADA LINARES 9
42 PATAGONIA PUNTA ARENAS 9
43 INSTITUTO ALEMÁN OSORNO OSORNO 8
44 EXCELENCIA POLIVALENTE SAN NICOLÁS 7
45 THE SOUTHERN CROSS LO BARNECHEA 7
46 MARTA DONOSO ESPEJO TALCA 7
47 EPULLAY PEÑALOLEN 7
48 COLEGIO SAUCACHE ARICA 7
49 INSTITUTO INGLÉS RANCAGUA 7
50 PUERTO VARAS PUERTO VARAS 7
51 INSTITUTO HEBREO LO BARNECHEA 6
52 WINDSOR SCHOOL VALDIVIA 5
53 SCUOLA ITALIANA LAS CONDES 5
54 COLEGIO ANGOL ANGOL 5
55 SAN PEDRO NOLASCO SANTIAGO 5
56 LA MISION CALE TANGO 5
57 ADVENTISTA ANGOL ANGOL 5
58 EXPERIMENTAL DE MAGALLANES MAGALLANES 5
59 ESTELA SEGURA PUENTE ALTO 5
60 SAINT THOMAS OSORNO 5
61 SAN FELIPE BENICIO COYHAIQUE 4
62 SAN JAVIER PUERTO MONTT 4
63 SAN NICOLAS SANTIAGO 4
64 TERESA DE LOS ANDES ALGARROBO 4
65 CENTRO EDUCACIONAL LA FLORIDA LA FLORIDA 4
66 INSTITUTO SAN MARTIN CURICÓ 4
67 SAN JUAN DIEGO RECOLETA 3
68 ALEMAN TEMUCO 3
69 HUELQUÉN MONTESSORI SANTIAGO 3
70 SAN JORGE TALCA 3
71 LA CRUZ MACHALÍ 3
72 LUCILA GODOY ANGOL 3
73 LOS CONQUISTADORES CERRILLOS 3
74 BERNARD FELMER NITLITSCHEK LANCO 3
75 VERBO DIVINO DE CHICUREO COLINA 2
76 MAITENES MELIPILLA 2
77 COLEGIO ALEMÁN PUERTO MONTT 2
78 MONTESSORI TALCA 2
79 LINCOLN INTERNATIONAL CHICUREO 2
80 SAN ISIDRO BUIN 1
81 SAINT GABRIEL PROVIDENCIA 1
82 LICEO BICENTENARIO VILLARRICA 1
83 MONTE DE ASÍS SANTIAGO 1
84 CARAMPANGUE TALAGANTE 1
85 PEDRO DE VALDIVIA LAS CONDES 0

Artículos Anteriores

Dejar Comentario

Back to Top