Los playoffs del Básquetbol Honor UC están que arden

Los playoffs del Básquetbol Honor UC están que arden

Básquetbol, Noticias 0 Comment 142

Los ocho equipos clasificados, tanto en Intermedia y Superior, están batallando para buscar su paso a semifinales, y este fin de semana se podrán saber los primeros clasificados a esa instancia.

Por el título Intermedia, los primeros en llegar a semifinales podrían ser Alicante del Sol, Padre Hurtado, Instituto Alonso de Ercilla o Instituto La Salle. Los Maristas tienen la ventaja del primer duelo de cuartos de final, mientras puentealtinos y jesuítas jugarán entre hoy y este sábado sus definiciones.

En Superior, Calasanz, Patrocinio de San José, Ercilla y Padre Hurtado definirán a los primeros semifinalistas este sábado. La llave más difícil es la de escolapios y salesianos, quienes solo por un punto separaron fuerzas en el duelo de ida.

Los cuartos de final de estas categorías esperan su fin el próximo Miércoles, con los últimos duelos de esta fase.

 

COPA UNIVERSIDAD CATÓLICA 2017
Básquetbol Varones
División Honor Intermedia

ALICANTE DEL SOL vs. PADRE HURTADO
Ida: Gimnasio Colegio Padre Hurtado y Juanita de Los Andes – Jueves 1 de Julio – 16:30
Vuelta: Gimnasio Colegio Padre Hurtado y Juanita de Los Andes – Sábado 3 de Julio – 10:00
VERBO DIVINO vs. PATROCINIO DE SAN JOSÉ
Ida: CVD 21-37 PSJ / Gimnasio Colegio del Verbo Divino – Sábado 27 de Mayo
Vuelta: Por confirmar
SAN IGNACIO ALONSO DE OVALLE vs. SAN IGNACIO EL BOSQUE
Ida: SIEB 47-54 SIAO / Gimnasio “Rodrigo Zaldivar” (San Ignacio E.B.) – Sábado 27 de Mayo
Vuelta: Gimnasio San Ignacio Alonso de Ovalle – Martes 6 de Junio – 17:00
INSTITUTO ALONSO DE ERCILLA vs. INSTITUTO LA SALLE
Ida: IAE 61-42 ILS / Gimnasio Marista (I. Alonso de Ercilla) – Sábado 27 de Mayo
Vuelta: Gimnasio Colegio Padre Hurtado y Juanita de Los Andes – Sábado 3 de Julio – 11:30

 

COPA UNIVERSIDAD CATÓLICA 2017
Básquetbol Varones
División Honor Superior

VERBO DIVINO vs. INSTITUTO LA SALLE
Ida: Por confirmar
Vuelta: Por confirmar
CALASANZ vs. PATROCINIO DE SAN JOSÉ
Ida: PSJ 52-53 CLZ / Gimnasio Colegio del Verbo Divino – Sábado 27 de Mayo
Vuelta: Gimnasio Colegio Calasanz – Sábado 3 de Junio – 10:00
ALEMÁN DE SANTIAGO vs. SAN IGNACIO EL BOSQUE
Ida: SIEB 67-42 ALE / Gimnasio “Rodrigo Zaldivar” (San Ignacio E.B.) – Sábado 27 de Mayo
Vuelta: Gimnasio Colegio Alemán de Santiago – Miércoles 7 de Junio – 18:50
INSTITUTO ALONSO DE ERCILLA vs. PADRE HURTADO
Ida: IAE 51-40 PH / Gimnasio Marista (I. Alonso de Ercilla) – Sábado 27 de Mayo
Vuelta: Gimnasio Colegio Padre Hurtado y Juanita de Los Andes – Sábado 3 de Julio – 12:30

Artículos Anteriores

Dejar Comentario

Back to Top