Los varones quieren destacar en los Juegos Sudamericanos de la Juventud

Los varones quieren destacar en los Juegos Sudamericanos de la Juventud

Atletismo, Noticias 0 Comment 115

El seleccionado masculino chileno de los Juegos Sudamericanos de la Juventud está plagado de estrellas. El mundialista escolar Álvaro Rencoret (Verbo Divino), el campeón nacional cadete de garrocha Jaime Wood jr., el destacado de las pistas Antonio Pereira (Saint George) y el vallista Martín Sáenz (Everest) están entre los convocados al gran evento multideportivo.

La segunda versión de estos juegos se desarrollará en Santiago desde el 30 de Septiembre hasta el 5 de Octubre próximos.

SELECCIÓN NACIONAL DE ATLETISMO
II JUEGOS SUDAMERICANOS DE LA JUVENTUD
SANTIAGO, CHILE 2017

VARONES

Lanzamiento de Martillo
Daniel Leal – Liceo Pablo Neruda de Temuco (Club Atlético Phoenix)
Juan Ignacio Salazar – Liceo Gabriela Mistral de Temuco (Club Atlético Phoenix)
Lanzamiento de Disco
Santiago Herrera – Colegio San Benito (Club U. Católica)
Lanzamiento de Bala/Disco
Álvaro Rencoret – Colegio del Verbo Divino (Club Atlético Santiago)
Lanzamiento de Bala
Matías Navarrete – Liceo Gabriela Mistral de Temuco (Club Atlético Phoenix)
100m/200m planos
Antonio Pereira – Saint George’s College (Club Atlético Pacífico)
400m planos
Vicente Rodríguez – Scuola Italiana Giuseppe Verdi (Club Atlético Copiapó)
800m planos
Josué Sanhueza – Colegio Alta Cordillera (Club Deportivo Trotamundos)
Diego Roca – Liceo Pencopolitano (Club Atlético Penco)
1500 m planos
José Meléndez – Colegio Los Carrera (Club Sporting Pacífico)
110m/400m Vallas
Martín Sáenz de Santa María – Colegio Everest (Club U. Católica)
Borja Valenzuela – Saint George’s College (Club Atlético Pacífico)
2000 m con obstáculos
Jeremy Olmedo – Liceo Santa María de El Monte (Club Atlético Francés)
Salto Largo
Matías Feres – Trebulco School (Club U. Católica)
Salto Alto
Nicolás Numair – Colegio Padre Hurtado de Las Condes (Club Atlético Santiago)
Jan Schürch – Colegio Alemán de Santiago (Club Manquehue)
Salto con Garrocha
Jaime Wood Lewin – Colegio SS.CC. Manquehue (Club U. Católica)
Cristóbal Núñez – Colegio San Anselmo (Club U. Católica)

 

TÉCNICOS
Jefe Tecnico: Cristián Reyes
Entrenador Área Lanzamientos: Mario Saldias
Entrenador Área Lanzamientos: Samuel Caroca
Entrenador Área Saltos: Jaime Wood
Entrenador Área Velocidad y Vallas: Gustavo Alvarado
Entrenadores Área Fondo: Israel Sáez y Mario Rodríguez

Artículos Anteriores

Dejar Comentario

Back to Top