Tabancura y SS.CC. Manquehue, los reyes del GPX UC PC Factory 2017

Tabancura y SS.CC. Manquehue, los reyes del GPX UC PC Factory 2017

Atletismo, Noticias 0 Comment 130

El Octogonal Final definió a sus colegios emblemas, para los próximos Juegos Mundiales Escolares ISF.

El pasado fin de semana, en las dependencias del Estadio Atlético Eliana Gaete Lazo, Complejo CDUC, se realizó el torneo de cierre del Gran Prix de Atletismo UC PC Factory. Los ocho equipos ganadores en damas y varones de la fase regular batallaron por la cosecha de medallas y la suma de puntajes para ir por Chile a Marruecos en 2018. Tras la ardua competencia, los privilegiados terminaron siendo el Colegio Sagrados Corazones Manquehue en Damas y el Colegio Tabancura por varones.

Los “Pingüinos” lideraron durante toda la competencia, aún cuando el Colegio del Verbo Divino, su principal rival, les pisó los talones durante las tres etapas de la competencia. Sin brillar con sorna en los primeros lugares, la constante presencia de sus atletas en puestos de avanzada terminó beneficiando a los de calle Las Hualtatas.

Por su parte, Las “Cóndores” combinaron su buen pasar general con la ganancia de medallas en variadas pruebas, coronando su buen momento en las postas especiales.

Un ejemplo de esto estuvo en la llamada “Posta UC”, donde participan deportistas de todas las categorías en distintas distancias, aludiendo a la llamada “Posta Sueca”, las bicolores celebraron con un remate al filo de sus posibilidades, quitándole el privilegio a Saint George, Los Andes y Los Alerces.

Tabancura y Manquehue también celebraron en algunas de las premiaciones por categoría, casi nunca separándose del podio, lo que afianzó su clasificación a los Juegos Mundiales ISF.

GRAN PRIX DE ATLETISMO UC PC FACTORY
OCTOGONAL FINAL
PUNTAJES FINALES

VARONES

Lugar Colegio Puntaje
1 Tabancura 479.5
2 Verbo Divino 382
3 Saint George’s College 309
4 Everest 219
5 SSCC Manquehue 205
6 San Anselmo 160
7 Cordillera 134.5
8 Cumbres 88

 

TABANCURA
Medallas de Oro (6)

Arturo Munita, Fermín Valenzuela Leppe, Juan Pablo Baeza, Raimundo Sabugal, Tomás Ward (Posta 5×80 m)
Diego Westendarp (Lanzamiento de Disco Infantil)
Fernando Vela (Salto Alto Infantil)
Matías Díaz del Río (3.000 m planos Intermedia)
Jorge Wahl (3.000 m planos Superior)
Juan Luis Eguiguren (Salto Triple Superior)

 

 

DAMAS

Lugar Colegio Puntaje
1 SSCC Manquehue 394.5
2 Los Alerces 306
3 Los Andes 293.5
4 Saint George’s College 285
5 SC Monjas Inglesas 181
6 Nazaret 180
7 Santa Ursula 167
8 San Anselmo 162

 

SAGRADOS CORAZONES MANQUEHUE
Medallas de Oro (9)

Emilia González, Isidora Fuentes, María Cristina Fernández, María Violeta Arnaiz (Posta UC)
Sofía Venegas (Salto con Garrocha Infantil)
María Violeta Arnaiz (400 m planos Superior)
María Paz Ossandón (3.000 m planos Intermedia)
Claudia Jalil (3.000 m planos Superior)
Emilia Gautier (Lanzamiento de Pelotita Preparatoria)
Ana Belén González (Lanzamiento de Disco Infantil)
Antonia Crestani (Salto con Garrocha Superior)
María José Santiagos (Lanzamiento de Jabalina Intermedia)

Artículos Anteriores

Dejar Comentario

Back to Top