Vóleibol UC:  Conejos, Gabrielinos, Céntricos y Vikingos liderando

Vóleibol UC: Conejos, Gabrielinos, Céntricos y Vikingos liderando

Noticias, Vóleibol 0 Comment 49

El Vóleibol de la Copa UC en el Honor Varones muestra a cuatro colegios que han asegurado su cupo para los playoffs con antelación, con la mente fija en ganar el trofeo cruzado en las categorías Mini e Infantil.

Verbo Divino y Saint Gabriel lideran la competencia en la categoría Mini, llevando campañas casi perfectas. Los “conejos” no han perdido en todo el semestre, siendo líderes del Grupo A, mientras los gabrielinos sufrieron al caer ante Thomas Morus (0-2), lo que no los sacó de la primera ubicación del torneo tras las siete fechas regulares.

En Infantil, Sagrados Corazones Alameda se convirtió en el mejor de su grupo, sólo cediendo puntos ante el Colegio Alemán, los germanos aún tambalea para clasificar a playoffs. Cumbres y Saint Gabriel luchan por el primer lugar aún no definido de la zona B, aún quedándoles una fecha más por cumplir.

La definición de los últimos partidos determinará las llaves de playoffs que jugarán estos equipos en la segunda fase, definiendo lugares en el campeonato colegial.

 

COPA UNIVERSIDAD CATÓLICA
VÓLEIBOL VARONES
DIVISIÓN HONOR

MINI

GRUPO A

Colegios Puntos Partidos Set
Jugados Ganados Perdidos W.O. Favor Contra Diferencia
1 Verbo Divino 14 7 7 0 0 14 0 14
2 SS.CC. Manquehue 13 7 6 1 0 12 4 8
3 SS.CC. Alameda 12 7 5 2 0 10 6 4
4 Alemán DS 9 6 3 3 0 7 7 0
5 Calasanz 9 7 2 5 0 6 10 -4
6 San Anselmo 9 7 2 5 0 6 10 -4
7 San Ignacio E B 8 6 2 4 0 5 9 -4
8 Luis Campino 7 7 0 7 0 0 14 -14

 

GRUPO B

Colegios Puntos Partidos Set
Jugados Ganados Perdidos W.O. Favor Contra Diferencia
1 Saint Gabriel’s 13 7 6 1 0 13 4 9
2 Mayor Peñalolen 12 7 5 2 0 12 4 8
3 San Benito 11 7 4 3 0 9 7 2
4 Saint George’s 10 6 4 2 0 8 4 4
5 Thomas Morus 9 5 4 1 0 8 3 5
6 Andree E. School 8 6 2 4 0 4 9 -5
7 Cumbres 8 7 1 6 0 3 12 -9
8 San Pedro Nolasco 7 7 0 7 0 0 14 -14

 

 

 

 

COPA UNIVERSIDAD CATÓLICA
VÓLEIBOL VARONES
DIVISIÓN HONOR

INFANTIL

GRUPO A

Colegios Puntos Partidos Set
Jugados Ganados Perdidos W.O. Favor Contra Diferencia
1 SS.CC. Alameda 13 7 6 1 0 13 4 9
2 Alemán DS 12 6 6 0 0 12 1 11
3 San Ignacio E B 11 6 5 1 0 11 3 8
4 Verbo Divino 11 7 4 3 0 8 7 1
5 SS.CC. Manquehue 10 7 3 4 0 7 8 -1
6 Luis Campino 9 7 2 5 0 4 11 -7
7 Calasanz 8 7 1 6 0 4 13 -9
8 San Anselmo 7 7 0 7 0 2 14 -12

 

GRUPO B

Colegios Puntos Partidos Set
Jugados Ganados Perdidos W.O. Favor Contra Diferencia
1 Cumbres 11 6 5 1 0 11 3 8
2 Saint Gabriel’s 10 6 4 2 0 8 6 2
3 Andree E. School 9 5 4 1 0 8 3 5
4 Saint George’s 8 5 3 2 0 8 4 4
5 Mayor Peñalolen 8 6 2 4 0 4 9 -5
6 San Benito 7 6 1 5 0 3 10 -7
7 Thomas Morus 4 4 0 4 0 1 8 -7

Artículos Anteriores

Dejar Comentario

Back to Top