REGISTRO HISTÓRICO

 

| PORTAL LIBASCOPAR |
1er semestre    SERIE A | SERIE B | SERIE C | DAMAS
2do semestre   SERIE A | SERIE B | SERIE C | DAMAS

LIBASCOPAR VARONES

CAMPEONES GENERALES
1998 – San Ignacio El Bosque
1999 – San Ignacio El Bosque
2000 – San Ignacio El Bosque
2001 – San Ignacio El Bosque
2002 – San Ignacio El Bosque
2003 – San Ignacio El Bosque
2004 – Liceo Alemán del Verbo Divino (Verbo Divino de Chicureo)
2005 – San Ignacio El Bosque
2006 – San Ignacio El Bosque
2007 – San Ignacio El Bosque
2008 – San Ignacio El Bosque
2009 – Instituto Alonso de Ercilla
2010 – Instituto Alonso de Ercilla
2011 – Instituto Alonso de Ercilla
2012 – Instituto Alonso de Ercilla
2013 – San Ignacio Alonso de Ovalle
2014 – San Ignacio Alonso de Ovalle
2015 – San Ignacio El Bosque
2016 – Verbo Divino
2017 – Patrocinio de San José
2018 – Patrocinio de San José

SERIE A

MINI
1998 –
1999 –
2000 –
2001 –
2002 –
2003 – Liceo Alemán del Verbo Divino (Verbo Divino de Chicureo)
2004 – Liceo Alemán del Verbo Divino (Verbo Divino de Chicureo)
2005 –
2006 – San Ignacio El Bosque
2007 – San Ignacio El Bosque
2008 – Instituto Alonso de Ercilla
2009 – Instituto Alonso de Ercilla
2010 – Instituto Alonso de Ercilla
2011 – Instituto Alonso de Ercilla
2012 – Instituto Alonso de Ercilla
2013 – San Ignacio Alonso de Ovalle
2014 – Colegio Alemán
2015 – San Ignacio El Bosque
2016 – Colegio Alemán de Santiago
2017 – Patrocinio de San José
2018 – Patrocinio de San José
2019 – San Ignacio Alonso de Ovalle
INFANTIL
1998 –
1999 –
2000 –
2001 –
2002 –
2003 – San Ignacio El Bosque
2004 – Liceo Alemán del Verbo Divino (Verbo Divino de Chicureo)
2005 –
2006 – San Ignacio El Bosque
2007 – SS.CC. Manquehue
2008 – I. Alonso de Ercilla
2010 – San Ignacio Alonso de Ovalle
2011 – San Ignacio Alonso de Ovalle
2012 – San Ignacio Alonso de Ovalle
2013 – San Ignacio Alonso de Ovalle
2014 – San Ignacio El Bosque
2015 – San Ignacio El Bosque
2016 – Patrocinio de San José
2017 – San Ignacio El Bosque
2018 – Patrocinio de San José
2019 – Lincoln College Huechuraba
INTERMEDIA
1998 –
1999 –
2000 –
2001 –
2002 –
2003 – San Ignacio El Bosque
2004 – San Ignacio Alonso de Ovalle
2005 –
2006 – Verbo Divino
2007 – Verbo Divino
2008 – Liceo Alemán del Verbo Divino (Verbo Divino de Chicureo)
2009 – Verbo Divino
2010 – Instituto Alonso de Ercilla
2011 – Instituto Alonso de Ercilla
2012 – San Ignacio El Bosque
2013 – San Ignacio Alonso de Ovalle
2014 – San Ignacio Alonso de Ovalle
2015 – Calasanz
2016 – Verbo Divino
2017 – Patrocinio de San José
2018 – Patrocinio de San José
SUPERIOR
1998 –
1999 –
2000 –
2001 –
2002 –
2003 – San Ignacio El Bosque
2004 – Liceo Alemán del Verbo Divino (Verbo Divino de Chicureo)
2005 –
2006 – SS.CC. Manquehue
2007 – Verbo Divino
2008 – Colegio Alemán
2009 – Colegio Alemán
2010 – Verbo Divino
2011 – Verbo Divino
2012 – San Ignacio Alonso de Ovalle
2013 – San Ignacio El Bosque
2014 – Verbo Divino
2015 – San Ignacio El Bosque
2016 – Verbo Divino
2017 – Instituto Alonso de Ercilla
2018 – Verbo Divino

SERIE B

MINI
2006 – The English Institute
2007 – La Girouette
2008 –
2009 – Instituto La Salle
2010 – Internacional SEK
2011 – Internacional SEK
2012 – Liceo Alemán del Verbo Divino (Verbo Divino de Chicureo)
2013 – Liceo Alemán del Verbo Divino (Verbo Divino de Chicureo)
2014 – Internacional SEK
2015 – Alianza Francesa de Vitacura (LAFASE)
2016 – The English Institute
2017 – Boston College Huechuraba (Lincoln College Huechuraba)
2018 – Alicante del Sol
2019 – Trewhela’s School
INFANTIL
2006 – Internacional SEK
2007 –
2008 –
2009 – Instituto La Salle
2010 – Alicante del Sol
2011 – SS.CC. Manquehue
2012 – Institución Teresiana
2013 – Alianza Francesa de Vitacura (LAFASE)
2014 – Instituto La Salle
2015 – Trewhela’s School
2016 – Boston College Huechuraba (Lincoln College Huechuraba)
2017 – Boston College Huechuraba (Lincoln College Huechuraba)
2018 – Alicante del Sol
2019 – SS.CC. Alameda
INTERMEDIA
2006 – Padre Hurtado
2007 –
2008 –
2009 – Seminario Pontificio Menor
2010 – SS.CC. Alameda
2011 – Calasanz
2012 – San Juan Evangelista
2013 – Andrée English School
2014 – The Greenland School
2015 – British Royal School
2016 – Verbo Divino de Chicureo
2017 – SS.CC. Alameda
2018 – Boston College Huechuraba (Lincoln College Huechuraba)
SUPERIOR
2006 – Calasanz
2007 –
2008 – Seminario Pontificio Menor
2009 – The English Institute
2010 – Andrée English School
2011 – Alianza Francesa de Vitacura (LAFASE)
2012 – SS.CC. Alameda
2013 – Colegio Alemán
2014 – Patrocinio de San José
2015 – British Royal School
2016 – Alicante del Sol
2017 – Trewhela’s School
2018 – Boston College Huechuraba

SERIE C

MINI
2017 – Alicante del Sol
2018 – Universitario Inglés
2019 – Carampangue
INFANTIL
2017 – Boston College Huechuraba
2018 – Universitario Inglés
2019 – Carampangue
INTERMEDIA
2017 – Boston College Huechuraba
2018 – Carampangue
SUPERIOR
2017 – Universitario Inglés
2018 – Carampangue

COPA NELSON ROJAS

2017 – Patrocinio de San José
2018 – Patrocinio de San José

LIBASCOPAR DAMAS

CAMPEONES GENERALES
2010 – Universitario Inglés
2011 – Universitario Inglés
2012 – Universitario Inglés
2013 – SS.CC. Alameda
2014 – Universitario Inglés
2015 – SS.CC. Alameda
2016 – The Greenland
2017 – Universitario Inglés
2018 – Universitario Inglés

SERIE A

MINI
2010 – Scuola Italiana (A) / The Kent School (C)
2011 – Universitario Inglés (A) / Universitario Inglés (C)
2012 – Universitario Inglés (A) / Universitario Inglés (C)
2013 – I. Alonso de Ercilla (A) / SS.CC. Alameda (C)
2014 – I. Alonso de Ercilla (A) / I. Alonso de Ercilla (C)
2015 – The Kent School (A) / The Kent School (C)
2016 – Institución Teresiana (A) /
2017 –
2018 – Institución Teresiana (A) / Universitario Inglés (C)
2019 – Colegio Santa Rosa (A)
INFANTIL
2010 – Universitario Inglés (A) / Universitario Inglés (C)
2011 – Alianza Francesa (A) / SS.CC. Alameda (C)
2012 – Alicante del Sol (A) / SS.CC. Alameda (C)
2013 – SS.CC. Alameda (A) / SS.CC. Alameda (C)
2014 – Universitario Inglés (A) / The English Institute (C)
2015 – I. Alonso de Ercilla (A) / SS.CC. Alameda (C)
2016 – The Kent School (A) / Scuola Italiana Vittorio Montiglio (C)
2017 – 
2018 – The English Institute (A) / Universitario Inglés (C)
2019 – Institución Teresiana (A)
JUVENIL / SUPERIOR
2010 – Universitario Inglés (A) / Universitario Inglés (C)
2011 – Sagrado Corazón de Apoquindo M.I. (A) / The English Institute (C)
2012 – SS.CC. Alameda (A) / Universitario Inglés (C)
2013 – SS.CC. Alameda (A) / SS.CC. Alameda (C)
2014 – SS.CC. Alameda (A) / Universitario Inglés (C)
2015 – SS.CC. Alameda (A) / SS.CC. Alameda (C)
2016 – The Greenland School (A) / Universitario Inglés (C)
2017 – The English Institute (A) / Universitario Inglés (C)
2018 – Universitario Inglés (A) / Universitario Inglés (C)
2019 – Scuola Italiana Vittorio Montiglio (A)

SERIE B / COPA DE PLATA

MINI
2012 – Sagrado Corazón de Apoquindo M. I.
2013 – I. Teresiana
2014 – The Kent School
2015 -x
2016 –
2017 –
2018 – 
Institución Teresiana
INFANTIL
2012 – U. El Salvador
2013 – S.C. de Apoquindo M.I.
2014 – Scuola Italiana V. M.
2015 -x
2016 –
2017 –
2018 – The English Institute
JUVENIL / SUPERIOR
2012 – S. C. de Apoquindo M. I.
2013 – Saint Gaspar
2014 – Scuola Italiana V. M.
2015-x
2016 –
2017 –
2018 –