Octogonal de Fútbol UC 2018
Clasificatorio para Mundial de Serbia

Transmisión en vivo de DETV

FINAL
Miércoles 10 de Octubre – 16:30 DETV
Estadio Atlético “Eliana Gaete Lazo” – C.D.U.C.
VERBO DIVINO vs. TABANCURA

 

SEMIFINAL
Viernes 29 de Septiembre
Colegio del Verbo Divino – 17:00  
VERBO DIVINO 2-2 (4-2 pk) INSTITUTO NACIONAL
(1-0) Max Urzúa / (1-1) Iván Vidal / (1-2) José Fuenzalida / (2-2) Pedro Court
Penales: Gabriel Barros, Francisco Silva, Max Urzúa y Andrés Velasco (CVD) / Daniel Retamal y Eduardo Leiva (IN)
Colegio Tabancura – 17:00 
TABANCURA 4-0 CORDILLERA
(1-0) Domingo Correa / (2-0) José T. Guajardo / (3-0) Álvaro Sabugal / (4-0) Franco Ruiz-Tagle
 

 

 

GRUPO A

VERBO DIVINO*
6
3
2
0
1
8-2
+6
CORDILLERA*
6
3
2
0
1
4-3
+1
EVEREST*
6
3
2
0
1
4-2
+2
SAN ANSELMO
0
3
0
0
3
2-11
-9
*en caso de triple empate, se define según la diferencia de gol entre los empatantes (Artículo 14, inciso B de las Bases del Octogonal). Cordillera, Verbo y Everest terminaron con diferencia de gol cero tras sus duelos entre ellos, sin tomar en cuenta los resultados contra San Anselmo. Cordillera y Verbo anotaron más goles a favor entre los empatantes (2), menos que Everest (1).
En el desempate por el liderato del grupo, se tomó en cuenta inicialmente el triunfo de Cordillera ante Verbo (2-1), establecido en el ítem de “empate entre dos equipos”, que le daba mejor posición al ganador según el resultado del partido entre los empatantes . Tras reconsiderar las medidas de clasificación dispuestas en las bases, el 4 de Septiembre la organización decide guiarse por el criterio establecido,  tomando en cuenta  el “empate entre tres o más equipos”, que en el aparte d) señala: “De persistir el empate se procederá a clasificar en primera instancia al equipo que tenga la mejor diferencia de gol en la serie”, dejando a Verbo por esta condición como líder del grupo (+6) antes que Cordillera (+1).
RESULTADOS
Martes 21 de Agosto – 16:30
Colegio Everest
EVEREST 3-1 SAN ANSELMO
(1-0) Felipe Riesco / (2-0) Felipe Riesco / (2-1) Pedro Klempau / (3-1) Martín Ilic
Martes 21 de Agosto – 16:30
Club Oriente
CORDILLERA 2-1 VERBO DIVINO
(0-1) Pedro Court / (1-1) Fernando D’Alencar / (2-1) Max Bizarri
Jueves 23 de Agosto – 16:30
Colegio San Anselmo
SAN ANSELMO 1-2 CORDILLERA
(0-2) Justo Prieto / (1-2) Justo Prieto
Martes 28 de Agosto – 16:30 DETV
Colegio del Verbo Divino
VERBO DIVINO 1-0 EVEREST
(1-0) Max Urzúa
Jueves 30 de Agosto – 17:00
Colegio Everest
EVEREST 1-0 CORDILLERA
(1-0) Vicente Prieto
Jueves 30 de Agosto – 16:30 DETV
Colegio del Verbo Divino
VERBO DIVINO 6-0 SAN ANSELMO
(1-0) Francisco Silva / (2-0) Martín Peñafiel / (3-0) Gabriel Barros / (4-0) Pedro Court / (5-0) Sebastián Donoso / (6-0) Francisco Silva

 

GRUPO B

TABANCURA
7
3
2
1
0
4-0
+2
I. NACIONAL
4
3
1
1
1
3-3
0
SS.CC. MANQUEHUE
4
3
1
1
1
2-2
0
SAN ISIDRO
1
3
0
1
2
1-4
-3
RESULTADOS
Martes 21 de Agosto – 16:30
Colegio SS.CC. Manquehue
SS.CC. MANQUEHUE 2-0 SAN ISIDRO
(1-0) Sebastián Méndez / (2-0) Santiago Viel
Martes 21 de Agosto – 16:30 DETV
Colegio Tabancura
TABANCURA 2-0 I. NACIONAL
(1-0) Autogol / (2-0) José Tomás Guajardo
Jueves 23 de Agosto – 16:30
Colegio San Isidro
SAN ISIDRO 0-0 TABANCURA
Martes 28 de Agosto – 16:30
Estadio Instituto Nacional
I. NACIONAL 0-0 SS.CC. MANQUEHUE
Jueves 30 de Agosto – 16:30 DETV
Colegio SS.CC. Manquehue
SS.CC. MANQUEHUE 0-2 TABANCURA
(0-1) Domingo Correa / (0-2) Antonio Sabugal
Jueves 30 de Agosto – 16:30
Estadio Instituto Nacional
I. NACIONAL 3-1 SAN ISIDRO