El Interescolar de Atletismo “Mario Correa Letelier” tuvo una intensa jornada en su última etapa. Villa María y Everest llegaban a la última etapa virtualmente emparejados y se disputaban constantemente el cetro de la competencia.

Los mejores resultados de Everest en las postas C.A.S. dejaban a las del “Pink Power” con la última chance: Ganar la posta 4×200 Infantil, que paradójicamente se convirtió en la última competencia femenina del Interescolar. Allí, las de rosado se lucieron y se convirtieron en monarcas venciendo a quien defendía el título conseguido en el Preparatorio del primer semestre.

 

72° INTERESCOLAR DE ATLETISMO FEMENINO
“MARIO CORREA LETELIER”
PUNTAJES GENERALES FINALES

VILLA MARIA ACADEMY, LAS CONDES 233,3
EVEREST FEMENINO, LO BARNECHEA 221
SAINT GEORGES, VITACURA 201
     
SS CC MANQUEHUE FEMENINO, LAS CONDES 159.5
LOS ALERCES, LO BARNECHEA 157
LOS ANDES, VITACURA 153
SAN ANSELMO, CHICUREO 110
NAZARET, LO BARNECHEA 107,3
SANTA URSULA, VITACURA 104
10° SEMINARIO PADRE HURTADO, CHILLAN 60
11° COLEGIO ALEMAN, SANTIAGO 59
12° HUELEN, VITACURA 59
13° COLEGIO DEL SAGRADO CORAZON APOQUINDO 47
14° JUANITA DE LOS ANDES, LAS CONDES 46.5
15° THE MAYFLOWER SCHOOL, LAS CONDES 44
16° SAN BENITO, VITACURA 42.5
17° CUMBRES FEMENINO, LAS CONDES 41,3
18° MONTESSORI, TALCA 40
19° ANDREE ENGLISH SCHOOL, LA REINA 37
20° LA CRUZ, MACHALI 37
21° VERBO DIVINO, CHICUREO 27
22° MARIA TERESA CANCINO, RECOLETA 24
23° SAN ISIDRO, BUIN 24
24° SAINT GABRIEL, PROVIDENCIA 23
25° TERESIANO ENRIQUE DE OSSO, LA REINA 23
26° THE GRANGE SCHOOL, LA REINA 23
27° SAN FRANCISCO DE ASIS FEMENINO, LAS CONDES 21
28° SAINT JOHNS VILLA ACADEMY, LA REINA 19
29° SAN JOSE, CHICUREO 18
30° INSTITUTO ALEMAN OSORNO, OSORNO 17
31° COLEGIO ECOLOGICO PAINE 14
32° FUNDACIóN EDUCACIONAL CHUQUICAMATA 14
33° INGLES, TALCA 13
34° SANTA CRUZ, COLINA 13
35° WINDSOR SCHOOL, VALDIVIA 13
36° COLEGIO ALEMAN, CHILLAN 12
37° COLEGIO ARICA COLLEGE, ARICA 12
38° ESCUELA DE MúSICA – COPIAPó 12
39° SCUOLA ITALIANA, COPIAPO 12
40° INSTITUTO ALEMAN, VALDIVIA 11
41° LA MAISONNETTE, VITACURA 11
42° LICEO POLITECNICO BELEN COPIAPO 11
43° SAGRADOS CORAZONES ALAMEDA, SANTIAGO 11
44° PUERTO VARAS, PUERTO VARAS 10
45° SAINT JOHNS SCHOOL , SAN PEDRO DE LA PAZ 10
46° COLEGIO SAN NICOLAS DIACONO 9
47° LA SALLE , LA REIINA 9
48° LICEO POLIVALENTE MANUEL RODRIGUEZ TILTIL 9
49° SAN FRANCISCO JAVIER, HUECHURABA 9
50° SAN LORENZO, COPIAPO 9
51° COLEGIO ADVENTISTA DE LOTA, BIO BIO 7
52° ESCUELA ARTíSTICA ARMANDO DUFEY BLANC 7
53° ESCUELA TECNICO PROFESIONAL, COPIAPO 7
54° LICEO MATER PURISSIMA, MAIPú 7
55° LICEO SAN FRANCISCO VALLENAR 7
56° ACADEMIA IQUIQUE, BAJO MOLLE 5
57° SEK INTERNATIONAL, LAS CONDES 5
58° ALTO DEL VALLE, MAIPO 4
59° COLEGIO ALBORADA DE CURAUMA 4
60° LICEO FERNANDO ARISTIA RUIZ DE PAIPOTE 4
61° ALCAZAR DE LAS CONDES , LAS CONDES 3
62° COLEGIO INTEGRADO,TALCA 3
63° COMPAÑIA DE MARIA PUENTE ALTO 3
64° INSTITUTO INGLES , RANCAGUA 3
65° LICEO JAPON HUASCO 3
66° THE GREENLAND, ESTACION CENTRAL 3
67° HIGHLANDS, CHICUREO 2
68° LICEO ANDRES SABELLA 2
69° NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO, LAS CONDES 2
70° THE INTERNATIONAL SCHOOL, LA SERENA 2
71° INSTITUCION TERESIANA, LAS CONDES 1
72° JUANITA FERNANDEZ, ANGOL 1
73° SAN JOSE, ANGOL 1
74° THE SOUTHERN CROSS SCHOOL, SANTIAGO 1