85° INTERESCOLAR DE ATLETISMO MASCULINO
“MARIO CORREA LETELIER”
5, 6 y 7 de Octubre de 2018
Estadio Nacional

PUNTAJES

Haz click en la categoría para ver los resultados

PREPARATORIA | INFANTIL | INTERMEDIA | SUPERIOR

 

PREPARATORIA

Lanzamiento de Pelotita – Resultados

  César Fuentes C. Alberto Córdova Los Ríos 61,15 m
  Santiago Villarroel C. Cordillera Santiago 51,95 m
  Joaquín González C. San Ignacio El Bosque Santiago 51,34 m
  Alonso Muñoz C. San Ignacio El Bosque Santiago 46,67 m
  Matías Arriagada C. San Francisco Javier Santiago 46,61 m
  Sebastián Inguerzon C. SS.CC. Manquehue Santiago 45,26 m
  Lucas Barriolhet C. Cumbres Santiago 44,2 m
  Cristóbal Rojo C. Cordillera Santiago 41,67 m

 

Salto Alto – Resultados

  Matias Barros C. Tabancura Santiago 1,5 m
  Matías Kottmann C. Monte Tabor Santiago 1,5 m
  Rafael Álamos C. del Verbo Divino Santiago 1,5 m
  Mateo Valdes C. San Anselmo Colina 1,5 m
  José Correa C. del Verbo Divino Santiago 1,45 m
  Cristóbal Sahurie C. Saint George’s C. Santiago 1,45 m
  Franco Gorziglia C. Tabancura Santiago 1,45 m
  Benjamín Cerda The English Institute Santiago 1,4 m

 

Salto Largo con Zona – Resultados

  Alejandro Araneda E. Hermanos Carrera Angol 5,6 m
  Pablo López C. San Pedro Nolasco Santiago 5,22 m
  Benjamín Rivas C. Instituto Inglés Rancagua 4,96 m
  Domingo Cañas C. San Ignacio El Bosque Santiago 4,93 m
  Marcos Saravia C. Los Maitenes Melipilla 4,8 m
  Agustín Bustamante C. Inglés Talca 4,77 m
  Gerónimo Vigneaux C. San Anselmo Colina 4,75 m
  Victor Curiche C. Los Trapihues Freire 4,75 m

 

60m planos – Clasificados para Final (Domingo 7 de Octubre / 2:35 PM)

Felipe Meneses C. Alcántara Talagante 7,86 s
Benjamín Araneda E. Hermanos Carrera Angol 7,94 s
Benjamín Rivas C. Instituto Inglés Rancagua 8,15 s
Pablo González C. San Pedro Nolasco Santiago 8,23 s
Martín Errázuriz C. Cumbres Santiago 8,34 s
Benjamín Solari C. San Anselmo Santiago 8,35 s
Patricio Grau C. San José de Chicureo Santiago 8,41 s
Pablo Giglio C. Padre Hurtado Santiago 8,45 s

Resultados

  Felipe Meneses C. Alcántara Talagante 7,94 s
  Benjamín Araneda E. Hermanos Carrera Angol 8,9 s
  Benjamín Rivas C. Instituto Inglés Rancagua 8,19 s
  Pablo González C. San Pedro Nolasco Santiago 8,32 s
  Patricio Grau C. San José Santiago 8,34 s
  Martín Errázuriz C. Cumbres Santiago 8,48 s
  Benjamín Solari C. San Anselmo Santiago 8,5 s
  Pablo Giglio C. Padre Hurtado Santiago 8,52 s

 

60m vallas – Clasificados para Final (Domingo 7 de Octubre / 10:45 AM)

Sebastián Guerrero C. San Benito Santiago 10,15 s
Vicente Baltra C. San Benito Santiago 10,32 s
Marcos Saravia C. Cumbres Santiago 10,4 s
Juan I. Martin C. Huinganal Santiago 10,46 s
Diego Iacobelli C. Tabancura Santiago 10,52 s
Ramón Fuenzalida C. del Verbo Divino Santiago 10,52 s
Domingo Cañas C. San Ignacio El Bosque Santiago 10,66 s
Agustín Varas C. Tabancura Santiago 10,68 s

Resultados

  Sebastián Guerrero C. San Benito Santiago 10,03 s
  Marcos Saravia C. Cumbres Santiago 10,36 s
  Ramón Fuenzalida C. del Verbo Divino Santiago 10,38 s
  Vicente Baltra C. San Benito Santiago 10,53 s
  Diego Iacobelli C. Tabancura Santiago 10,56 s
  Juan I. Martin C. Huinganal Santiago 10,58 s
  Agustín Varas C. Tabancura Santiago 10,78 s
  Domingo Cañas C. San Ignacio El Bosque Santiago 10,8 s

Posta 8x50m – Resultados

C. Tabancura Santiago 53.53 s
C. del Verbo Divino Santiago 53.62 s
C. Cumbres Santiago 54.06 s
C. San Anselmo Santiago 54.11 s
C. Saint George’s C. Santiago 54.38 s
C. San Ignacio El Bosque Santiago 54.47 s
C. San Pedro Nolasco Santiago 54.98 s
C. SS.CC. Manquehue Santiago 55.01 s

INFANTIL

Salto Largo – Resultados

  Benjamín Villa L. Enrique Ballacey Angol (R) 6,44 m
  Felipe Torres C. Instituto Inglés Rancagua 6,17 m
  Lucas Palacios C. SS.CC. Manquehue Santiago 6,06 m
  Martin Seefeldt C. San Francisco Javier Santiago 5,94 m
  Matías Norambuena C. del Verbo Divino Santiago 5,64 m
  Cristián González C. San Francisco de Asís Santiago 5,62 m
  Álvaro Kaltwasser C. Tabancura Santiago 5,57 m
  Pablo del Campo C. San Ignacio El Bosque Santiago 5,48 m

 

Salto con Garrocha – Resultados

  Lucas Palacios C. SS.CC. Manquehue Santiago 3,3 m
  Jorge Hayler C. San Benito Santiago 3,2 m
  Benjamín Araya C. Padre Hurtado Santiago 3,2 m
  Mateo Cortina C. Padre Hurtado Santiago 3,1 m
  Jerónimo Correa C. del Verbo Divino Santiago 3,1 m
  Clemente Díaz C. Tabancura Santiago 3,1 m
  Pablo Lira C. Tabancura Santiago 3,1 m
  Tomás San Francisco C. Tabancura Santiago 3 m

 

800m planos – Resultados

  Benjamín Quezada L. B. de Excelencia Pol. San Nicolás San Nicolás-Ñ 2:08,10
  Rodrigo Manríquez C. San Francisco Javier Santiago 2:08.51
  Clemente Atria C. San Ignacio El Bosque Providencia 2:10.62
  Sebastián Sanhueza E. 425 Lo Prado Santiago 2:11.15
  Benjamín Ferrari C. San Anselmo Colina 2:13.37
  André Buc C. Trebulco School Talagante 2:13.38
  Francisco Errázuriz C. Cumbres Santiago 2:14.16
  José P. Álamos C. La Cruz Machalí 2:14.90
  Benjamín Ríos E. Leonila Folch Osorno 2:16.42

 

Salto Alto – Resultados

  Felipe Torres C. Instituto Inglés Rancagua 1,83 m
  Samuel Frías C. Everest Santiago 1,65 m
  Pedro Morales C. Saint George’s C. Santiago 1,65 m
  Alvaro Kaltwasser C. Tabancura Santiago 1,65 m
  Jerónimo Correa C. del Verbo Divino Santiago 1,6 m
  Gonzalo Arteaga C. San Ignacio El Bosque Santiago 1,6 m
  Arturo Bettenhauser C. Instituto Alemán Osorno 1,6 m
  Gustavo Colossi C. Everest Santiago 1,55 m

 

Lanzamiento de Jabalina – Resultados

  Jorge Uribe C. San Anselmo Colina 43,44 m
  Juan Pablo Codina C. del Verbo Divino Santiago 43,38 m
  Andrés Llona C. Tabancura Santiago 41,52 m
  Felipe de La Maza C. San Ignacio El Bosque Santiago 40,27 m
  Fernando Codina C. del Verbo Divino Santiago 39,55 m
  Matías Leisewitz C. Cumbres Santiago 35,54 m
  Benjamín Meza C. San Ignacio El Bosque Santiago 34,09 m
  Martín Gallardo C. Instituto Inglés Rancagua 33,68 m

 

Tetratlón (80m Vallas/Salto Alto/800m Planos/Bala) – Resultados

  Joaquín Monckeberg C. Tabancura Santiago 4216  
  Manuel Vásquez C. Instituto Alemán Osorno 4201  
  Diego Bustamante C. SS.CC. Alameda Santiago 4100  
  Benjamín Iribarren C. Junior College Arica 4040  
  Felipe Kunstmann C. Cordillera Santiago 3888  
  Felipe Álvarez C. Tabancura Santiago 3888  
  Pablo Herrera L. P. Luis González N. Imperial 3828  
  Sebastián Maturana C. del Verbo Divino Santiago 3675

 

Lanzamiento de Bala – Resultados

  Felipe de La Masa C. San Ignacio El Bosque Santiago 14,06 m
  Tomás Didyk C. del Verbo Divino Santiago 13,38 m
  Santiago Díaz C. del Verbo Divino Santiago 13,23 m
  Martín Seedfelt C. San Francisco Javier Santiago 12,55 m
  Javier Morales C. Instituto América Santiago 11,88 m
  Juan Ariztía C. Tabancura Santiago 11,24 m
  Javier Cabrera C. SS.CC. Manquehue Santiago 11,08 m

 

Posta 5x80m – Resultados

C. del Verbo Divino Santiago 46.46 s
C. Tabancura Santiago 46.92 s
C. Saint George’s C. Santiago 47.61 s
C. Everest Santiago 48.16 s
C. Cumbres Santiago 48.24 s
C. SS.CC. Manquehue Santiago 48.32 s
C. San Anselmo Colina 48.99 s
C. Highlands Colina 49.06 s

 

Posta 4×200 – Resultados

Saint George’s C. Santiago 1:39.49
C. del Verbo Divino Santiago 1:39.54
C. Tabancura Santiago 1:39.86
C. San Ignacio El Bosque Santiago 1:41.20
C. San Francisco Javier Santiago 1:41.38
C. San Benito Santiago 1:41.79
C. Cumbres Santiago 1:43.62
C. San Anselmo Colina 1:44.45

 

80m con Vallas – Clasificados para Final (Domingo 7 de Octubre / 11:05 AM)

Lucas Palacios C. SS.CC. Manquehue Santiago 11,68 s
Jorge Hayler C. San Benito Santiago 11,7 s
Pedro Morales Saint George’s C. Santiago 11,77 s
Sebastián López Saint George’s C. Santiago 11,95 s
Domingo Ríos C. San Anselmo Santiago 11,97 s
Fernando Parodi C. Tabancura Santiago 12,05 s
Felipe Torres C. Instituto Inglés Rancagua 12,8 s
Cristóbal Bernales C. del Verbo Divino Santiago 12,52 s

Resultados

  Cristóbal Bernales C. del Verbo Divino Santiago 11,39 s
  Pedro Morales C. Saint George’s C. Santiago 11,49 s
  Sebastián López C. Saint George’s C. Santiago 11,52 s
  Jorge Hayler C. San Benito Santiago 11,66 s
  Lucas Palacios C. SS.CC. Manquehue Santiago 11,78 s
  Domingo Ríos C. San Anselmo Colina 11,79 s
  Fernando Parodi C. Tabancura Santiago 12,48 s
  Felipe Torres C. Instituto Inglés Rancagua DNS

 

80m planos – Clasificados para Final (Domingo 7 de Octubre / 2:45 PM) 

José T. Ochagavía C. La Cruz Machalí 9,5 s
Clemente Ruiz C. Cumbres Santiago 9,53 s
Andrés Refusta Lincoln I. Academy Chicureo Colina 9,62 s
Benjamín Villa L. Enrique Ballacey Angol 9,69 s
Martín Alzérreca C. San Ignacio El Bosque Santiago 9,76 s
Vicente Pérez C. del Verbo Divino Santiago 9,79 s
Noah Edwards The Grange School Santiago 9,82 s
Damián Godoy I. Reg. F. Errázuriz Santa Cruz 9,83 s

Resultados

  Andrés Refusta Lincoln I. Academy Chicureo Colina 9,39 s
  José T. Ochagavía C. La Cruz Machalí 9,45 s
  Benjamín Villa L. Enrique Ballacey Angol 9,46 s
  Clemente Ruiz C. Cumbres Santiago 9,61 s
  Vicente Pérez C. del Verbo Divino Santiago 9,75 s
  Martín Alzérreca C. San Ignacio El Bosque Santiago 9,77 s
  Damián Godoy I. Reg. F. Errázuriz Santiago 9,83 s
  Noah Edwards The Grange School Santiago 9,98 s

 

 

INTERMEDIA

Lanzamiento de Bala – Resultados

  Martín Vial C. del Verbo Divino Santiago 15,77 m
  Juan D. Escudero C. del Verbo Divino Santiago 14,16 m
  Domingo Correa C. Tabancura Santiago 13,85 m
  Diego Quemada C. Monte Tabor Santiago 13,31 m
  Gonzalo Fernández C. Los Maitenes Melipilla 13,04 m
  Sebastián Venegas C. San José Angol 12,75 m
  Pedro Agüero C. Tabancura Santiago 12,65 m
  José M. Durán C. Instituto Inglés Rancagua 12,35 m

 

300m planos – Resultados

  Pedro Roach C. Trebulco School Talagante (R)35.25 s
  Antonio Pereira C. Saint George’s C. Santiago 35.75 s
  Baltazar Valenzuela C. Saint George’s C. Santiago 35.89 s
  Juan Ovalle C. del Verbo Divino Santiago 36.95 s
  Manuel González C. Institución Teresiana Santiago 37.16 s
  Juan Pablo Nordetti C. Trebulco School Talagante 37.16 s
  José M. González C. Institución Teresiana Santiago 37.36 s
  Joaquín Daza L. Bicentenario Talagante 37.37 s

 

Salto Triple – Resultados

  Juan Pablo Cofré C. del Verbo Divino Santiago 13,57 m
  Matías Heilenkotter C. Windsor School Valdivia 13,09 m
  Nicolás Martin C. del Verbo Divino Santiago 13,02 m
  Vicente García C. Everest Santiago 12,88 m
  Daniel Larco C. Saint George’s C. Santiago 12,73 m
  Cristián Prieto C. Cordillera Santiago 12,43 m
  Fernando Cox C. San Ignacio El Bosque Santiago 12,07 m
  Mauricio Viñuela C. Tabancura Santiago 12,04 m

 

3000m planos – Resultados

  Kevin Vera L. P. Luis González N. Imperial 9:29.07
  Sebastián Palma C. Santa Marta Osorno 9:34.76
  Hernán Carreño Cp. Ed. Consolidada Santiago 9:45.76
  Vicente Valderrama L. Augusto D’Halmar Santiago 10:03.34
  Pedro Quiroga C. San Anselmo Colina 10:07.16
  Max Pooley C. San Anselmo Colina 10:08.18
  Matías Peña Cn. Ed. M. Bertero Cevasco Isla de Maipo 10:09.88
  José M. Balmaceda C. San José de Chicureo Colina 10:11.24

 

Salto Alto – Resultados

  Pedro Álamos C. del Verbo Divino Santiago 2,06 m
  Juan Weinstein The Grange School Santiago 1,9 m
  Nicolás Martin C. del Verbo Divino Santiago 1,9 m
  Mauricio Viñuela C. Tabancura Santiago 1,9 m
  Matías Heilenkotter C. Windsor School Valdivia 1,85 m
  Joaquín Téllez C. San Ignacio El Bosque Santiago 1,85 m
  Ignacio Ossa C. Saint George’s C. Santiago 1,75 m
  José Santander C. San Ignacio El Bosque Santiago 1,75 m

 

Lanzamiento de Disco – Resultados

  Camilo Rojas C. Almenar Copiapó 48,25 m
  Martín Vial C. del Verbo Divino Santiago 42,64 m
  Matías Domínguez C. San Anselmo Chicureo 41,56 m
  Domingo Correa C. Tabancura Santiago 40,89 m
  Martín Infante C. San Anselmo Chicureo 40,82 m
  Cristián Ortíz C. Mercedes Fritis Mackenney Copiapó 40,42 m
  Luciano Galaz E. Técnico Profesional Copiapó 38,69 m
  Pedro Gutiérrez C. del Verbo Divino Santiago 38,36 m

 

Posta 4x100m – Resultados

C. Saint George’s C. Santiago  43.42 s
C. del Verbo Divino Santiago 44.11 s
C. Cordillera Santiago 44.56 s
C. Institución Teresiana Santiago 44.70 s
C. Tabancura Santiago 44.98 s
C. Trebulco School Talagante 45.33 s
C. Everest Santiago 46.06 s
C. San Ignacio El Bosque Santiago 46.19 s

 

Posta 5×300 – Resultados

Saint George’s C. Santiago 3:09.96
C. Tabancura Santiago 3:12.22
C. Institución Teresiana Santiago 3:12.62
C. Cordillera Santiago 3:13.49
C. Trebulco School Talagante 3:13.56
C. San Ignacio El Bosque Santiago 3:15.03
C. del Verbo Divino Santiago 3:15.57
C. SS.CC. Manquehue Santiago 3:15.87

 

 

300m vallas – Resultados

  Artemio Espinoza C. San Ignacio El Bosque Santiago 43.44 s
  Lucas Palacios C. San Anselmo Colina 43.25 s
  Pedro Irarrázaval C. Tabancura Santiago 42.50 s
  Matías Fernández C. Redland School Santiago 41.95 s
  José Miguel González C. Institución Teresiana Santiago 41.92 s
  Santiago Hurtado C. Cordillera Santiago 41.89 s
  Alexander Vega L. Alexander Fleming Santiago 41.62 s
  Baltazar Valenzuela C. Saint George’s C. Santiago 38.08 s

 

Hexatlón (110m Vallas, Lanzamiento Jabalina, Salto Alto, Salto Largo, Lanzamiento Bala, 800m planos) – Resultados

  Clemente Rabat C. Cordillera Santiago 3476
  Eduardo Camp C. Saucache Talagante 3291
  Andrés Molina C. Trebulco School Talagante 3237
  Agustín Reyes C. San Ignacio El Bosque Santiago 3196
  Ignacio Henríquez C. San Francisco de Asís Santiago 3140
  Bastián Silva C. Adolfo Beyzaga Ovando Arica 3029
  Santiago Salinas C. Padre Hurtado Santiago 2912
  Francisco Retamal C. Instituto Hebreo Santiago 2842

 

Salto con Garrocha – Resultados

  Cristóbal Núñez C. San Anselmo Colina 4,4 m
  Nicolás Martin C. del Verbo Divino Santiago 4,2 m
  Fernando Cox C. San Ignacio El Bosque Santiago 4 m
  Arturo Munita C. Tabancura Santiago 3,8 m
  Martín Varas C. Padre Hurtado Santiago 3,7 m
  Maximiliano Palma C. Seminario P. Hurtado Santiago 3,6 m
  Mariano Rodríguez C. San Ignacio El Bosque Santiago 3,5 m
  Daniel Claro C. Cumbres Santiago 3,5 m
    Andrés Marchant C. del Verbo Divino Santiago 3,5 m

 

Lanzamiento de Jabalina – Resultados

  Domingo Correa C. Tabancura Santiago 62,17 m
  Eddio San Martín L. Enrique Ballacey Angol 58,85 m
  Tomás Rodríguez C. Tabancura Santiago 54,21 m
  Francisco Soto L. Industrial Angol 52,95 m
  Andrés Palma C. Everest Santiago 52,66 m
  Francisco Álamos C. San Anselmo Santiago 50,69 m
  Renato Bartet C. del Verbo Divino Santiago 47,88 m
  Pedro Gutiérrez C. del Verbo Divino Santiago 47,61 m

 

800m planos – Resultados

  Kevin Vera L. P. Luis González N. Imperial (R) 1:57.68
  Raimundo Neumann C. San Ignacio El Bosque Santiago 2:00.58
  Andrés Pino C. San Anselmo Colina 2:01.22
  Andrés Ariztía C. Tabancura Santiago 2:04.03
  Vicente Sepúlveda C. New Little College Santiago 2:04.56
  Pablo Guglielmetti C. Padre Hurtado Santiago 2:05.15
  Constantino Gellona C. del S. C. de Talagante Talagante 2:05.38
  Fabrizzio Bertuzzi C. San José Angol 2:05.40

 

1500m con Obstáculos – Resultados

  Kevin Vera L. P. Luis González N. Imperial 4:40.89
  Walter Chaparro L. Industrial Metodista Coronel 4:46.80
  Andrés Ariztía C. Tabancura Santiago 4:47.37
  Juan E. Silva C. Tabancura Santiago 5:06.63
  Manuel Somarriva C. del Verbo Divino Santiago 5:07.89
  Max Pooley C. San Anselmo Santiago 5:08.27
  Hernán Carreño C. Ed. Consolidada Santiago 5:09.86
  Pedro Quiroga C. San Anselmo Santiago 5:13.44

 

Salt0 Largo – Resultados

  Juan P. Cofré C. del Verbo Divino Santiago 6,56 m
  Bruno Rickenberg C. The Greenland School Santiago 6,38 m
  Pedro Álamos C. del Verbo Divino Santiago 6,31 m
  Vicente García C. Everest Santiago 6,2 m
  Pablo Salamanca C. Andrée English S. Santiago 6,15 m
  Manuel J. Mackenna C. Los Maitenes Melipilla 6,13 m
  Rodrigo Cerda C. Instituto Alemán Osorno 6,09 m
  Alonso Rivera C. Mayor Peñalolén Santiago 6,05 m

 

110m Vallas – Clasificados para Final (Domingo 7 de Octubre / 11:25 AM)

Santiago Hurtado C. Cordillera Santiago 15,04 s
Daniel Larco C. Saint George’s C. Santiago 15,18 s
Sebastián Martínez C. Alemán de Santiago Santiago 15,37 s
Matías Heilenkotter C. Windsor School Santiago 15,41 s
Juan Pablo Cofré C. del Verbo Divino Santiago 16 s
Matías González C. Alemán de Santiago Santiago 16,15 s
Martías Zañartu C. del Verbo Divino Santiago 16,16 s
Pedro Irarrázaval C. Tabancura Santiago 16,25 s

Resultados

  Daniel Larco C. Saint George’s C. Santiago 14.62 s
  Santiago Hurtado C. Cordillera Santiago 14.80 s
  Matías Heilenkotter C. Windsor School Valdivia 15.25 s
  Sebastián Martínez C. Alemán de Santiago Santiago 15.47 s
  Matías Zañartu C. del Verbo Divino Santiago 15.64 s
  Matías González C. Alemán de Santiago Santiago 15.88 s
  Juan P. Cofré C. del Verbo Divino Santiago 15.99 s
  Pedro Irarrázaval C. Tabancura Santiago 16.23 s

 

100m planos – Clasificados para Final (Domingo 7 de Octubre / 3:05 PM)

Antonio Pereira C. Saint George’s C. Santiago 11,11 s
Juan Pablo Nordetti C. Trebulco School Talagante 11,11 s
Baltazar Valenzuela C. Saint George’s C. Santiago 11,31 s
Joaquín Daza L. Bicentenario Talagante 11,36 s
Joaquín Jaramillo C. Montessori Talca 11,44 s
Pedro Reyes C. SS.CC. Alameda Santiago 11,47 s
Manuel González C. Institución Teresiana Santiago 11,49 s
Daniel Durán L. Bicentenario Oscar Castro Zúñiga Rancagua 11,49 s

Resultados

  Antonio Pereira C. Saint George’s C. Santiago 10,95 s
  Baltazar Valenzuela C. Saint George’s C. Santiago 11,07 s
  Juan P. Nordetti C. Trebulco School Talagante 11,12 s
  Joaquín Daza L. Bicentenario Talagante 11,25 s
  Joaquín Jaramillo C. Montessori Talca 11,32 s
  Pedro Reyes C. SS.CC. Alameda Santiago 11,33 s
  Daniel Durán L. B. Óscar Castro Zúñiga Rancagua 11,58 s
  Manuel González C. Institución Teresiana Santiago 11,62 s

 

 

 

SUPERIOR

Salto Triple – Resultados

  Matías Feres C. Trebulco School Talagante 14,43 m
  Juan Luis Eguiguren C. Tabancura Santiago 14,04 m
  Luis Reyes C. SS.CC. Alameda Santiago 14,04 m
  Martín Montes C. Cumbres Santiago 14 m
  Alfonso Ovalle C. Everest Santiago 13,95 m
  José Tomás Grez C. Tabancura Santiago 13,61 m
  Cristóbal Larraín C. San Benito Santiago 13,57 m
  Raimundo León C. del Verbo Divino Santiago 13,56 m

 

400m planos – Resultados

  Roberto Orellana C. Octavio Palma Pérez Arica 50.62 s
  José A. Irarrázaval C. Tabancura Santiago 50.66 s
  Domingo Lazo C. Carampangue Talagante 50.82 s
  Domingo Ruiz C. St. Thomas Morus Santiago 50.94 s
  Kevin Andrade C. Emprender Temuco 51.37 s
  Antonio Cerda C. Cordillera Santiago 51.91 s
  Pedro Trivelli C. Everest Santiago 52.26 s
  Benjamin Sepúlveda C. Padre Hurtado Santiago 52.28 s

 

3000m planos – Resultados

  Patricio Pinto L. P. Luis González N. Imperial 9:11.66  
  Jorge Wahl C. Tabancura Santiago 9:12.20  
  Nicolás Opazo C. Monte de Asís Santiago 9:14.07  
  Christopher Troncoso C. Juanita Fernández Angol 9:22.43  
  Santiago Toro C. Everest Santiago 9:35.21  
  Benjamín Ovalle C. Everest Santiago 9:41.58  
  Matías Díaz del Río C. Tabancura Santiago 9:42.01  
  Carlos Riveros C. Los Conquistadores Santiago 9:42.22

 

Salto Largo – Resultados

  Matías González C. Adventista Angol 7,11 m
  Ian Keller C. Alemán de Santiago Santiago 7,06 m
  Sebastián Martin C. del Verbo Divino Santiago 6,95 m
  Matías Feres C. Trebulco School Talagante 6,84 m
  Domingo Ortúzar C. San Anselmo Santiago 6,74 m
  Juan E. Castro C. del Verbo Divino Santiago 6,73 m
  Mateo Fiallos C. Andrée English S. Santiago 6,51 m
  Martín Montes C. Cumbres Santiago 6,45 m

 

Posta 4x100m – Resultados

C. Tabancura Santiago 42.99 s
C. del Verbo Divino Santiago 43.48 s
C. SS.CC. Manquehue Santiago 43.69 s
C. Alemán de Santiago Santiago 43.70 s
C. Padre Hurtado Santiago 44.00 s
C. Cordillera Santiago 44.20 s
C. Trebulco School Talagante 44.47 s
C. San Benito Santiago 44.66 s

 

Posta 4×400 – Resultados

C. Tabancura Santiago 3:25.58
C. San Anselmo Santiago 3:26.06
C. SS.CC. Manquehue Santiago 3:26.94
C. del Verbo Divino Santiago 3:31.28
C. Padre Hurtado Santiago 3:32.23
The Grange School Santiago 3:32.28
C. Everest Santiago 3:33.15
C. Alemán de Santiago Santiago 3:33.27

 

400m Vallas – Resultados

  Cristóbal Dulanto  C. del Verbo Divino
Santiago  56.35
s
  Domingo Polette
C. San Anselmo
Colina
56.76
s
  Vicente Cruz C. Alemán de Santiago Santiago 57.38 s
  Juan F. Risopatrón C. del Verbo Divino Santiago 57.57 s
  José Donoso C. Marta Donoso Espejo Talca 59.71 s
  Vicente Lyon C. Tabancura Santiago 1:00.74  
  Rafael Amunátegui C. Tabancura Santiago 1:01.04  
  José T. Grez C. Tabancura Santiago 1:01.07

 

Salto Alto – Resultados

  Sebastián Martin C. del Verbo Divino Santiago 2 m
  Gerónimo Prado C. Huelquén Montessori Santiago 1,95 m
  Luis Reyes C. SS.CC. Alameda Santiago 1,95 m
  Francisco Moraga C. del Verbo Divino Santiago 1,9 m
  Julián Arteaga C. Seminario P. Hurtado Santiago 1,9 m
  Bernardo Pérez C. Tabancura Santiago 1,9 m
  Agustín Urrutua C. San Anselmo Colina 1,9 m
  Juan J. García Scuola Italiana Santiago 1,85 m

 

Lanzamiento de Disco – Resultados

  Lucas Nervi C. del Verbo Divino Santiago 52,43 m
  Paul Bouey C. SS.CC. Manquehue Santiago 46,98 m
  Álvaro Rencoret C. del Verbo Divino Santiago 46,62 m
  Santiago Herrera C. San Benito Santiago 46,48 m
  Manuel Zuleta C. del Verbo Divino Santiago 43,81 m
  Luis F. Castellón C. Cordillera Santiago 41,23 m
  Darwin del Prado L. Industrial Metodista Coronel 39,81 m
  Matías Marín C. Almenar Copiapó 38,83 m

 

800m planos – Resultados

  Roberto Orellana C. Octavio Palma Pérez Arica 1:56.96
  Jorge Wahl C. Tabancura Santiago 1:57.72
  Juan P. Barias C. del Verbo Divino Santiago 1:58.11
  Juan P. Contreras C. Institución Teresiana Santiago 1:58.64
  Francisco Errázuriz C. Tabancura Santiago 1:59.75
  Patricio Pinto L. P. Luis González Angol 2:00.23
  Pedro Trivelli C. Everest Santiago 2:02.55
  Jean Caussade C. The Newland School Santiago 2:02.92

 

2000m con Obstáculos – Resultados

  Patricio Robles L. Pedro Troncoso Machuca Vallenar 6:18.49
  Santiago Toro C. Everest Santiago 6:23.56
  Jorge Wahl C. Tabancura Santiago 6:29.63
  Álvaro Galán C. San Francisco de Asís Santiago 6:33.18
  Juan P. Barias C. del Verbo Divino Santiago 6:42.89
  Cristóbal Ochagavía C. San Ignacio El Bosque Santiago 6:44.42
  Martín Ramírez C. San Ignacio El Bosque Santiago 6:46.55
  Carlos Riveros C. Los Conquistadores Santiago 6:50.61

Lanzamiento de Bala – Resultados

  Manuel Zuleta C. del Verbo Divino Santiago 15,92 m
  Paul Bouey C. SS.CC. Manquehue Santiago 15,32 m
  Lucas Nervi C. del Verbo Divino Santiago 14,66 m
  Álvaro Rencoret C. del Verbo Divino Santiago 13,81 m
  Rodrigo Infante C. San Anselmo Colina 12,91 m
  Felipe Castro C. Instituto Hebreo Santiago 12,66 m
  Martín García C. San Anselmo Colina 12,47 m
  Luis F. Castellón C. Cordillera Santiago 12,17 m

 

Lanzamiento de Jabalina – Resultados

  Domingo Agüero C. Tabancura Santiago 59,41 m
  Francisco Mackenney C. San Ignacio El Bosque Santiago 55,91 m
  Miguel Irarrázaval C. Tabancura Santiago 55,77 m
  Martín Pizarro C. Cumbres Santiago 49,27 m
  Tomás Guzmán C. San Benito Santiago 46,91 m
  Vicente Chang C. Saint George’s C. Santiago 46,77 m
  Manuel Correa C. Tabancura Santiago 46,72 m
  Vincent Ritchie C. SS.CC. Manquehue Santiago 56,28 m

 

Salto con Garrocha – Resultados

  Sebastián Martin C. del Verbo Divino Santiago 4,7 m
  Jaime Wood C. SS.CC. Manquehue Santiago 4,6 m
  José I. Valdés C. Everest Santiago 4,4 m
  José T. Acuña C. del Verbo Divino Santiago 4,3 m
  Julián Arteaga C. Seminario P. Hurtado Chillán 4,1 m
  Raimundo León C. del Verbo Divino Santiago 4,1 m
  Pedro Robledo C. San Ignacio El Bosque Santiago 4,1 m
  Guillermo Correa C. Cordillera Santiago 4 m

 

100m planos – Clasificados para Final (Domingo 7 de Octubre / 3:10 PM)

Lucas Brahm C. San Anselmo Santiago 10,94 s
Luis Reyes C. SS.CC. Alameda Santiago 11,04 s
Domingo Polette C. San Anselmo Santiago 11,04 s
Matías Schaub C. Alemán de Santiago Santiago 11,21 s
Benjamín Sepúlveda C. Padre Hurtado Santiago 11,23 s
Pedro Ovalle C. Padre Hurtado Santiago 11,25 s
Domingo Lazo C. Carampangue Santiago 11,25 s
Ian Keller C. Alemán de Santiago Santiago 11,26 s

Resultados

  Domingo Polette C. San Anselmo Colina 11,04 s
  Lucas Brahm C. San Anselmo Colina 11,08 s
  Luis Reyes C. SS.CC. Alameda Santiago 11,14 s
  Benjamín Sepúlveda C. Padre Hurtado Santiago 11,27 s
  Domingo Lazo C. Carampangue Talagante 11,3 s
  Ian Keller C. Alemán de Santiago Santiago 11,46 s
  Pedro Ovalle C. Padre Hurtado Santiago 11,58 s
  Matías Schaub C. Alemán de Santiago Santiago 15,9 s

 

110 m Vallas – Clasificados para Final (Domingo 7 de Octubre / 11:35 AM)

Domingo Polette C. San Anselmo Colina 14,69 s
Cristóbal Dulanto C. del Verbo Divino Santiago 15,17 s
Juan F. Risopatrón C. Alemán de Santiago Santiago 15,19 s
Ian Keller C. Alemán de Santiago Santiago 15,23 s
Matías Parodi C. Tabancura Santiago 15,34 s
Matías Feres C. Trebulco School Talagante 15,62 s
Rafael Amunátegui C. Tabancura Santiago 16,05 s
Juan Pablo Costa C. Saint George’s C. Santiago 16,12 s

Resultados

  Domingo Polette C. San Anselmo Colina 14.46 s
  Juan F. Risopatrón C. del Verbo Divino Santiago 14.91 s
  Ian Keller C. Alemán de Santiago Santiago 15,08 s
  Cristóbal Dulanto C. del Verbo Divino Santiago 15.14 s
  Matías Parodi C. Tabancura Santiago 15.32 s
  Matías Feres C. Trebulco School Talagante 15.42 s
  Juan P. Costa C. Saint George’s C. Santiago 15.78 s
  Rafael Amunátegui C. Tabancura Santiago 15.82 s